30 ноября в Оренбурге успешно прошла Школа здоровья для семей с болезнью Гентингтона. Программа реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Это была уже третья по счету встреча, организованная нашим Центром в Оренбурге. Но программа Школы значительно расширилась, в команде «Редких Людей» появились новые специалисты — психиатр, эрготерапевт и реабилитолог. Рассказать о диагностике, лечении, реабилитации и уходе, приехали лучшие специалисты из Москвы:
Клюшников Сергей Анатольевич — ведущий научный сотрудник, врач-невролог высшей категории Федерального Научного центра неврологии Научного центра неврологии РАМН (НЦН РАМН) ( г. Москва);
Иванов Тимур Борисович — врач-невролог, реабилитолог , научный сотрудник Федерального центра мозга и нейротехнологий России (г. Москва);
Салембо Мария Робертовна — специалист по эрготерапии БФ помощи людям с нарушениями развития «Жизненный путь», БМЧУ Хоспис для молодых взрослых «Дом с маяком 18+» ( г. Москва);
Сосин Дмитрий Николаевич— психиатр ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Особенно хочется поблагодарить Кутникову Татьяну Александровну — к.м.н., врача невролога Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн» за помощь в организации этой встречи, за планомерную и систематическую работу с семьями с БГ.
На встречу с нашими специалистами пришли люди не только из Оренбурга, но и Уфы и Казахстана. Мы теперь, одна большая семья! Вместе мы справимся со всеми испытаниями и проблемами.